协助邓继敢同志抓党的建设工作,负责市委改革工作、农业农村和乡村振兴工作,分管城市管理和重点项目建设工作,分管市委办公室、市委党校、市委教育体育工委、市直机关工委和工会、共青团、妇联、科协、残联,联系市人大、市政协和军队、武警。

1991年7月毕业于铜陵财经专科学校(现改名为铜陵学院)会计专业
历任滁县地区行署(滁州市)计划委员会办事员、科员、商贸物资科副科长、主任科员,市发展计划委员会商贸物资科副科长、
重点项目办公室主任、监察室主任,市发展和改革委员会国外资金利用科科长
2011年8月任市重点项目办公室主任
2013年10月至2015年4月任滁州市发展和改革委员会副主任
2015年4月至2017年9月 中共澳门新濠天地委常委、市人民政府副市长、党组成员
2017年9月至2019年6月 中共澳门新濠天地委常委、市人民政府常务副市长、党组成员
2019年6月至今 中共澳门新濠天地委副书记