首页 > 政民互动 > 信件详情
请求解决天一城市花园三期新建楼侵犯我的采光权的问题
来信人:j**来信时间:2019-11-10 21:13:23处理情况:[已回复] 问题类别:举报投诉 问政用户评价问贴为:不满意
浏览:764字体:

请求解决天一城市花园三期新建楼侵犯我的采光权的问题 尊敬的贺市长: 我是永福东路园丁新村26号楼403室市民赵晗,本人于2008年购买本住宅时,了解到天一城市花园三期规划楼房(我住宅前路南)为11层,对我住宅无任何影响,可全天采光,由于家人生病需晒太阳,我才宁愿忍受噪声灰尘购买了位于最南面第一排的本住宅,2010年天一三期期要开工,将楼高由规划11层调整至16层,影响我的采光,同时使我们房价将大幅下降,后经25号、26号楼住户上访而停止建设。当时规划局长答应,如要再调整规划一定先向相关利益方协商并公示结果。 今年秋天天一城市花园三期在我们不知道的情况下,经调整规划为16层后开工建设,我们相关住户上访至信访局,市领导安排相关部门开会,会上相关部门答复称:调整规划是应开发商要求而调整,容积率达标,我们住宅采光被挡后仍符合相关标准,驳回我们的诉求,纯属糊弄我们小市民,对此我不服,提出如下异议: 一、天一城市花园三期是拿地十多年后才开工的,是否存在屯地问题; 二、根据〈中华人民共和国规划法〉第四章第四十八条、第六章第(四)第(五)条规定:调整规划不得损害周围住户利益,应协商和公示,(物权法)第89条规定“建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风采光和日照”,为何规划部门只按发商要求调整,丝毫不关心我们小市民的采光权,调整规划没有协商也没有向相关利益方公示,就连他们所说的网上公示我们也查不到; 三、本人购房是在得知天一城市花园三期规划为为11层,全天有采光的情况下买的,本人合法取得全天采光权,而开发商在后调整规划是无权侵犯我的采光权的,那是我先得到的合法利益: 四、相关规划、开工建设许可所需证件没有见到悬挂公开,是否存在无证施工或先施工后办证的违法行为,日照报告和模型是否存在,调整规划的理由是否合理也值得到怀疑; 尊敬的贺市长: 请您能在百忙之中帮我们小市民一下,督促有关部门保护我们的合法权益,停止施工,要他们就我们提出的问题给予合理解释,我们将感您大恩不尽。 二0一九年十一月十日

回复时间:2019-11-14 09:49:21回复单位:自然资源和规划局回复

你好!具体情况请咨询我局空间利用股。地址:广场东路自然资源和规划局7楼708,联系电话:7026708,联系人:刁主任。